Nos indicateurs

  PédagogieAlumnisEntreprises
Intitulé de la formationTaux de réussiteTaux d'abandon en cours de formation (2020/2021)Taux de satisfaction
(Taux de réponse : 37,5%)
Taux de poursuites d'études
(Taux de réponse : 8%)
Taux d'insertion professionnelle
(Taux de réponse : 8%)
Taux de placement en entreprisesTaux de rupture des contrats d'apprentissage
BTS Commerce International92,5%20%79%69,82%22,41%17,46%4,76%
BTS Négociation et Digitalisation de la Relation Client92,3%9%79%69,82%22,41%29,31%1,72%
BTS Management Commercial Opérationnel82,3%2%79%69,82%22,41%28,57%4,76%
Bachelor Marketing-8%-36,58%14,63%--
Bachelor Commerce International100%20%79%36,58%14,63%12,50%0%
Bachelor e-Commerce / Marketing Digital67%8%79%36,58%14,6344,44%0%
Mastère Management et Stratégie Commerciale-17%-6,90%30,23%--
BTS Communication 86,8%3%79%69,82%22,41%16,67%4,17%
Bachelors Communication / Marketing Digital100%0%79%36,58%14,63%30%0%
Mastère Communication Digitale100%6%79%6,90%30,23%23,08%3,85%
BTS Comptabilité et Gestion75%8%79%69,82%22,41%90,32%3,23%
Bachelor Finance Contrôle Audit93%8%79%36,58%14,63%38,89%0%
Mastère Finance Contrôle Audit100%12%79%6,90%30,23%31,43%0%
BTS Support à l'Action Managériale83,3%0%79%69,82%22,41%38,10%2,38%
Bachelor Gestionnaire des Ressources Humaines93,33%7%79%36,58%14,63%27%0%
Mastère Directeur des Ressources Humaines78%5%79%6,90%30,23%56,67%6,67%
BTS Services Informatiques aux Organisations88%11%79%69,82%22,41%25%1,32%
Bachelor Administrateur d'Infrastructures Sécurisées77%17%79%36,58%14,63%42,86%0%
Bachelor Concepteur Développeur d'Applications83%-79%36,58%14,63%15,38%0%
Mastère Manager de Projets Informatiques100%0%79%6,90%30,23%41,67%0%

Valeur ajoutée : Rotaract / Pôle Entreprises / Masterclass / JobDating / Ateliers

ITIC Paris
190bis boulevard de Charonne
75020 Paris
Tél.: 01 43 73 20 40 Contactez-nous