Nos indicateurs

  PédagogieAlumnisEntreprises
Intitulé de la formationTaux de réussiteTaux d'abandon en cours de formationTaux de satisfactionTaux de poursuites d'étudesTaux d'insertion professionnelleTaux de placement en entreprisesTaux de rupture des contrats d'apprentissage
BTS Commerce International85%3%79%69,82%22,41%17,46%4,76%
BTS Négociation et Digitalisation de la Relation Client89%9%79%69,82%22,41%29,31%1,72%
BTS Management Commercial Opérationnel89%14%79%69,82%22,41%28,57%4,76%
Bachelor Marketing---36,58%14,63%--
Bachelor Commerce International100%13%79%36,58%14,63%12,50%0%
Bachelor e-Commerce / Marketing Digital67%11%79%36,58%14,6344,44%0%
Mastère Management et Stratégie Commerciale---6,90%30,23%--
BTS Communication 93%4%79%69,82%22,41%16,67%4,17%
Bachelors Communication / Marketing Digital100%0%79%36,58%14,63%30%0%
Mastère Communication Digitale-0%79%6,90%30,23%23,08%3,85%
BTS Comptabilité et Gestion90%2%79%69,82%22,41%90,32%3,23%
Bachelor Finance Contrôle Audit93%0%79%36,58%14,63%38,89%0%
Mastère Finance Contrôle Audit100%2,86%79%6,90%30,23%31,43%0%
BTS Support à l'Action Managériale100%0%79%69,82%22,41%38,10%2,38%
Bachelor Gestionnaire des Ressources Humaines93,33%7%79%36,58%14,63%27%0%
Mastère Directeur des Ressources Humaines100%3%79%6,90%30,23%56,67%6,67%
BTS Services Informatiques aux Organisations98%7%79%69,82%22,41%25%1,32%
Bachelor Administrateur d'Infrastructures Sécurisées77%0%79%36,58%14,63%42,86%0%
Bachelor Concepteur Développeur d'Applications83%0%79%36,58%14,63%15,38%0%
Mastère Manager de Projets Informatiques-16,66%79%6,90%30,23%41,67%0%
ITIC Paris
190bis boulevard de Charonne
75020 Paris
Tél.: 01 43 73 20 40 Contactez-nous
Défiler vers le haut