Nos indicateurs

  PédagogieAlumnisEntreprises
Intitulé de la formationTaux de réussiteTaux d'abandon en cours de formationTaux de satisfaction
(Taux de réponse : 37,5%)
Taux de poursuites d'études
(Taux de réponse : 8%)
Taux d'insertion professionnelle
(Taux de réponse : 8%)
Taux de placement en entreprisesTaux de rupture des contrats d'apprentissage
BTS Commerce International85%3%79%69,82%22,41%17,46%4,76%
BTS Négociation et Digitalisation de la Relation Client89%9%79%69,82%22,41%29,31%1,72%
BTS Management Commercial Opérationnel89%14%79%69,82%22,41%28,57%4,76%
Bachelor Marketing---36,58%14,63%--
Bachelor Commerce International100%13%79%36,58%14,63%12,50%0%
Bachelor e-Commerce / Marketing Digital67%11%79%36,58%14,6344,44%0%
Mastère Management et Stratégie Commerciale---6,90%30,23%--
BTS Communication 93%4%79%69,82%22,41%16,67%4,17%
Bachelors Communication / Marketing Digital100%0%79%36,58%14,63%30%0%
Mastère Communication Digitale-0%79%6,90%30,23%23,08%3,85%
BTS Comptabilité et Gestion90%2%79%69,82%22,41%90,32%3,23%
Bachelor Finance Contrôle Audit93%0%79%36,58%14,63%38,89%0%
Mastère Finance Contrôle Audit100%2,86%79%6,90%30,23%31,43%0%
BTS Support à l'Action Managériale100%0%79%69,82%22,41%38,10%2,38%
Bachelor Gestionnaire des Ressources Humaines93,33%7%79%36,58%14,63%27%0%
Mastère Directeur des Ressources Humaines100%3%79%6,90%30,23%56,67%6,67%
BTS Services Informatiques aux Organisations98%7%79%69,82%22,41%25%1,32%
Bachelor Administrateur d'Infrastructures Sécurisées77%0%79%36,58%14,63%42,86%0%
Bachelor Concepteur Développeur d'Applications83%0%79%36,58%14,63%15,38%0%
Mastère Manager de Projets Informatiques-16,66%79%6,90%30,23%41,67%0%

Valeur ajoutée : Rotaract / Pôle Entreprises / Masterclass / JobDating / Ateliers

ITIC Paris
190bis boulevard de Charonne
75020 Paris
Tél.: 01 43 73 20 40 Contactez-nous
Défiler vers le haut